我市出台《住宅小区地下车库(位)管理使用意见》新闻发布会答记者问

2019年06月20日 来源: 新余新闻网

一、大家好,我是江西日报记者曹耘,请问如何认定地下停车位 的权属?

答:感谢这位记者朋友的提问!根据《通知》第一条规定:我市新建商品房住宅小区建筑区划内严格按照规划行政主管部门核定标准建设且未计入公摊的非人防地下停车库(位)所有权归开发建设单位所有,计入公摊的非人防地下停车库(位)所有权归业主所有。《通知》第四条第二款规定:开发建设单位有权处置的车库(位)决定出售、出租的,应在小区范围内公告车库(位)区域、类别、数量和价格等相关信息。业主可通过查阅开发建设单位公告的规划设计图纸以及测绘报告,了解地下停车库(位)的权属,以便对购买、租用地下停车库(位)做出决策。规划设计为非人防地下停车库(位),并且未计入公摊的可购买。

回答完毕,谢谢!

 

二、我是新法制报记者胡文春,请问买了地下停车库(位)由哪个部门办理产权登记?

答:感谢这位记者朋友的提问!《通知》第一条第一款明确了车库(位)权属登记机构。人防车库(位)之外的普通地下停车库(位)、机械式停车位随开发项目一并通过竣工联验并符合登记条件的,由不动产登记机构予以办理不动产登记。市不动产登记中心地址在:赣西大道与长林路交叉路口北市行政服务中心二楼

回答完毕,谢谢!

 

三、我是信息日报记者黄全康,请问买了地下停车库(位)如何办理产权登记?

答:感谢这位记者朋友的提问!根据《通知》第一条第二款规定,开发建设单位应对符合不动产登记条件,按照规划部门核定标准建设且未计入公摊的非人防停车库(位)依法进行登记,并在出售后协助办理车库(位)的转移登记和车库(位)产权证;未办理首次登记已出售的车库(位)具备办理不动产登记条件的依购买人申请予以办理不动产证。《通知》第四条第二款规定:本意见下发前正在销售车库(位)的项目,自意见下发之日起对剩余未出售的车库(位)暂停出售,待办理首次登记后再进行出售;对已出售的车库(位),由开发建设单位补办首次登记;对车库(位)全部售罄或项目已清盘的,不再补办首次登记,业主凭有效的交易凭证向不动产登记部门申请办理权属登记。

回答完毕,谢谢!

 

四、我是江西手机报记者周敏,请问人防车位能不能出售、附赠?

答:感谢这位记者朋友的提问!根据《通知》第一条第三款规定:人防地下室平时用作停车位的,投资者享有使用权、管理权和收益权。投资者可通过出租受益,但不能进行出售或附赠。《通知》第四条第一款规定:人防车库(位)只可出租不可出售或附赠,一次性租赁期限不得超过5年,人防车库(位)已出售、附赠或租赁期限5年以上的,由人防部门责成人防车库(位)使用权、管理权和收益权人依法依规进行改正。因此有开发商将人防停车位非法出售或附赠给购房者,还有开发商将人防停车位出租给业主,一租就是几十年,相当于变相出售,这些都侵害了购房者的利益,也违反了相关法律法规,人防部门依法依规进行改正

回答完毕,谢谢!

返回首页
返回顶部